Понедельник, 29.04.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2009 » Август » 19 » Формула счастья
10:21
Формула счастья

Что-то есть в сегодняшнем дне необычного. Смотрю на небо и понимаю, что точно такой же палитры больше никогда не будет. Горы укрыты облаками причудливых форм. Это божественная рука на рассвете мастерила арегами из неподдатливого материала. Понимаю, что горы на самом деле находятся в получасе пути на автомобиле, но утром свет настолько прозрачен - он тонко звенит под ветром - что кажется, вот они - острые верхушки, прямо передо мной. Что самое интересное, склоны вырисованы настолько четко, что видно чуть ли не каждую елочку. Через несколько минут облака окрашиваются в спелую малину - то солнце спешит на работу. Под моим окном растут высокие деревья. Они ритмично качают головами. Смотрю вниз, еще нет никого. По обыкновению в такое время человек, лениво передвигая тапочки, направляется на кухню в поисках адреналина для помятого утреннего настроения. А день-то неповторимо хорош и бесценен именно тем, что больше такого не будет никогда. Завтра горы примут совсем иной облик. Возможно, суровый под мясистыми тучами, или легкий под колким дождем, или же светлый под вздорным летним солнцем. Вот где стоит заряжаться чистым позитивом! Одного взгляда в окно хватит, чтобы весь день прошел, как по маслу. Еще ни разу не видела я недовольной природы утром. Даже когда небо хмурится, оно все равно удивительно доброе, только чуть более серьезное, задумчивое, в чем, несомненно, есть своя прелесть.

Вот так начинается день. С улыбки и благодарности за увиденное чудо. Хотя, каждый видит в окне рефлексию собственного характера. Для одного веселое солнце означает свет и доброту, а для другого - духоту и невыносимую жару. Легкий ветерок для второго принесет еще большую радость. "Как чудесно, - скажет индивид из второго случая. - Стало прохладно, прямо как на море...". Первому случаю ветер добавит негатива: "ну наконец-то, хоть подуло, а то совсем дышать нечем. Не простыть бы теперь, вспотевши...". Интересно, что каждый из них закладывает программу на будущее. Кому-то предстоит благодатный отпуск на море, а кто-то проваляется несколько летних дней с простудой, удивляясь, как это так могло случиться.

Я все чаще замечаю, что люди недовольные никогда не перестают жаловаться. Это, как замкнутый круг, который разорвать можно только, изменив свое отношение к окружающему миру.

Когда-то я сама впадала в долгие депрессии, пока не выработала для себя чудодейственную формулу, которая состоит из двух простых слов: "какое счастье...". К этой формуле можно прибавлять все, что видишь и даже то, чего нет, но хочется, чтобы было. Какое счастье видеть солнце, небо, облака, горы, всю эту божественную красоту - говорю я каждое утро. Какое счастье проснуться сегодня здоровой, красивой, уверенной в себе. Какое счастье идти на работу, которую я люблю, которая обязательно принесет мне сегодня что-то новое и интересное. Какое счастье общаться с инетерсными людьми, которые любят меня. И так далее...Формула скоро стирается...остается только чувство благодарности за все, что имею или могу иметь, если захочу в это поверить. И, конечно, остается непоколебимое ощущение счастья, уверенности, что счастье во мне, я несу его миру, несу его себе, мое счастье - это я в сегодняшнем дне, неповторимом и божественно прекрасном.

Категория: Размышления | Просмотров: 606 | Добавил: Маруся | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Новинки [1]
Новые стихотворения, ранее не опубликованные
Новости [0]
События в творческой жизни автора
Размышления [8]
Коротко о том, что волнует автора
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31