Понедельник, 29.04.2024, 21:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Антиформула счастья
12:30
Антиформула счастья

Антиформул счастья множество, и все они созданы человеком.
1. «если бы» - одна из самых мощных антиформул счастья. Встречается в речи 99 процентов знакомых мне людей, правда, с различной периодичностью, что не может не радовать. «Ах, если бы я не послушала родителей и поступила в другой институт», «если бы я не взяла кредит, то смогла бы сейчас поехать на море», «если бы я с ним рассталась еще тогда, то не пришлось бы сейчас так сильно страдать» и так далее. Привлекательность этой антиформулы заключается в том, что человек, применяя ее, получает обоснованное им самим оправдание на жалость к себе несчастному в данный конкретный момент. То есть, он, будучи человеком разумным, осознает, что совершил в прошлом ошибку, за которую сейчас несчастненький расплачивается. Негативное влияние формулы на счастье заключается в том, что при ее использовании человек постоянно обращается к прошлому, но не ищет в нем урока для себя, а, напротив, принимает, как должное, не пытаясь что-либо изменить в настоящем. Как следствие, ничего в его жизни кардинально не меняется, прошлое остается причиной невезения, настоящее топчется на месте.

2. «а вот он так сделал, и  у него не получилось» - вторая, на мой взгляд, обескураживающая счастье, формула. Да, один сделал, и у него не получилось. А другой сделал то же самое – и завоевал полмира. Фокус в том, с каким настроением осуществлять задуманное. Если приступать к делу с мыслью, что у кого-то «НЕ получилось», то есть, задавая себе заранее программу на неудачу, дело провалится. У соседа не получилось? А у вас получится! Потому что вы верите в успех. Я с такой антиформулой часто сталкивалась, когда преподавала в университете. Мои студенты сетовали на то, что по окончании ВУЗа, таких же специалистов, как они, на рынке труда будет не меньше тысячи. Логика была такова: и зачем, стало быть, напрягаться, учиться, если все равно при высокой конкуренции больше заданной зарплаты не получишь, а в серой массе непременно зависнешь? Но ведь из юристов, бухгалтеров, врачей выходят-таки адвокаты олигархов, финансисты-советники крупных финансовых конгломератов, доктора, к которым на прием приходится записываться за полгода, чтобы денег накопить. Не думаю, что эти, добившиеся больших высот, люди, думали «у Васи не получилось, и у меня не получится».

3. «само придет» - третья антиформула счастья. Это только грипп сам приходит, когда его совсем не ждешь. Конечно, можно легко относиться к жизни и тогда будет казаться, что счастье само пришло, но на самом деле, проанализировав былые подвиги, окажется, что немало было для того предпринято. А, если не верите, давайте следовать простейшей логике: «само придет – само уйдет».

4. «завтра будет лучше» - конечно, будет! Но и сегодня тоже неплохо сделать что-нибудь хорошее, чтобы завтра стало еще лучше.

И так далее. У каждого человека свои антиформулы, которые он с удовольствием использует, чтобы оправдать неудачи. Чтобы обрести счастье, достаточно последить за своей речью. На что программируют те или иные давно и широко используемые слова и фразы. Если на топтание на месте, то просто заменить их на прямо противоположные по смыслу. И дело сдвинется.

Категория: Размышления | Просмотров: 690 | Добавил: Маруся | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Новинки [1]
Новые стихотворения, ранее не опубликованные
Новости [0]
События в творческой жизни автора
Размышления [8]
Коротко о том, что волнует автора
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930