Понедельник, 29.04.2024, 22:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Вера
12:32
Вера

Откуда берется вера? Я часто думаю об этом, тем более, что для творчества вера, как объективная, так и субъективная, крайне необходима. В первую очередь для меня вера – это непоколебимая сила, мощная энергия, способная толкать мечты вперед к их осуществлению. И от того, насколько искренне и стабильно человек верит в себя и доверяет себе, зависит скорость осуществления его желаний.

Связаны ли вера и любовь? Безусловно. Вообще, все энергетически сильное, носящее позитивный характер, неразделимо связано с любовью. Невозможно верить человеку, которого не любишь, или любить человека, которому не веришь. Рефлексируя эту формулу на себя, получается, что невозможно любить себя, если себе не веришь, и невозможно верить себе, если себя не любишь.

Но вера, как и любая другая сила, должна быть использована с умом, иначе она может оказаться разрушительной.

Откуда берется вера? Вот на этот вопрос мне сложно ответить. Появляется ли она изнутри, из души человека, то есть сам человек ее порождает, или же вселяется его окружением? Думаю, вера есть в каждом из нас, но разной силы, порой она вообще нами не ощущается. Это происходит, когда сам человек ее подавляет под влиянием окружающей среды. Ситуации бывают разные, но все-таки мне кажется, что только сам человек виновен в том, что не является успешным, не верит в себя и себя не любит. Можно говорить о том, что на самом деле на него давят его родители, друзья, знакомые, его самооценку опускали на протяжении долгих лет, но так или иначе, по мне не родственники, не одноклассники и не друзья-товарищи несут ответственность за жизнь человека, которого обижают, а он сам. Поэтому в потере веры в себя виновен также исключительно он сам.

А вот вернуть вере силу может как сам человек, так и любой другой любящий его человек. Порой достаточно одного доброго слова, чтобы у человека распрямились крылья. Именно поэтому я не устаю писать стихотворения о силе и важности добрых слов и дел. На самом деле не так сложно сделать человеку комплимент, особенно, когда очевидно, что он в нем нуждается, как в питьевой воде. Поверит ли вашим словам человек или нет – вот это уже не в вашей власти. Это его личный выбор – оставаться в серой массе или сделать шаг навстречу мечте.

Если я скажу, что не верила в себя, то обману вас. Я всегда верила в свои силы, но иногда моя вера становилась прозрачной, я ее практически не ощущала. Именно в такие моменты я теряла бесценное время жизни, потому что останавливалась и топталась на месте без движения вперед. Но вера оставалась в душе, поэтому, когда появлялся просвет, когда случались, как я их называю, отрезвляющие ситуации в моей жизни, вера снова становилась красочной и жизнерадостной. Если бы я меньше думала о том, что думают обо мне другие, насколько хорошо я справляюсь с моими профессиональными, семейными, общественными и иными социальными обязанностями, я добилась бы гораздо больших высот. Но я очень часто останавливалась, чтобы прислушаться к себе, насколько я на самом деле сильный человек, насколько я готова к новому шагу, насколько сильна моя вера в себя.

Вера жива в каждом из нас. Она несет доброту, свет и силу. Она способна исцелять от душевных и физических недугов, ломать горы, строить города. Но вера нуждается в постоянной энергетической подпитке. Поддерживать веру необходимо веселым настроением, оптимизмом, любовью к себе и окружающему миру, что бы ни происходило вокруг. Я не говорю о сумасшедшей жизнерадостности, бесконтрольной, не имеющей границ, порой вульгарной и не к месту. Нет, конечно. Я говорю о сбалансированной, гармоничной, искренней, хорошо прочувствованной и опробованной на прочность удовлетворенностью жизнью.

Я не знаю людей, у которых бы не было проблем. Я не знаю людей, которым бы хватало тех денег, которые они зарабатывают, сколь большой бы ни была эта сумма. Я не знаю людей, на сто процентов здоровых. Но я знаю людей, которые никогда не говорят о своих проблемах. Не потому, что их нет или они их не видят. Вовсе нет. А потому, что они живут с верой в свои силы, в свой успех, в выздоровление. Когда ты веришь, что все будет отлично, необходимость думать о проблемах отпадает.

 

Категория: Размышления | Просмотров: 597 | Добавил: Маруся | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Новинки [1]
Новые стихотворения, ранее не опубликованные
Новости [0]
События в творческой жизни автора
Размышления [8]
Коротко о том, что волнует автора
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930