Понедельник, 29.04.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Верю и доверяю
12:33
Верю и доверяю

Где заканчивается восхищение и начинается зависть? И как отличить одно от другого? Как понять, искренне ли человек восхищен или играет в собственных интересах? Будучи уверена, что прекрасно разбираюсь в людях, неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда сказанное мне прямо в диалоге слово восхищения или одобрения оказывалось переиначенным в разговоре с третьим лицом. Насколько безопасно проверять каждого человека на правдивость, используя подходящие под его тип и конкретную ситуацию методы психоанализа?

Моя знакомая-психолог как-то сказала, что для успеха в отношениях необходимо не только верить, но и доверять. И после незначительной паузы добавила «в разумных пределах». Вот сиди-думай, что это за пределы такие, кто их определяет. Сам человек или тот, кто пытается войти в доверие.

Все мы разные и, уверена, каждый хоть раз переживал измену, предательство, подлость, цинизм. Хитрость я к этому списку не прикрепляю, поскольку в здоровом ее проявлении считаю весьма позитивным качеством характера. Где-то прочитала или услышала, что хитрость - это способность не дать себя обмануть. Что ж в этом плохого? Как раз наоборот. Так вот получается, что для доверия людям надо быть хитрыми, не простыми. А как же тогда правило, которое многие психологи диктуют своим пациентам – будь проще – и мир к тебе потянется? Но, с другой стороны, как мы определяем в большинстве случаев, кому верить, кому – доверять?

Очевидно – на одной хитрости далеко не уедешь. Не умеешь доверять партнеру - не построишь бизнес; без доверия не создашь крепкой семьи; не будешь иметь друзей и, вообще, замкнешься в собственном мирке, превратясь в яростного защитника своих никому в принципе ненужных ценностей и интересов.

Верить и доверять действительно необходимо. Как минимум, чтобы с ума не сойти в вечных сомнениях. Для плюрализма мнений тоже неплохо.
Но вот откуда берутся на самом деле вера и доверие? Не продиктованы ли интуицией, не подвластна ли она стереотипам? Думаю, если так, то в этом случае интуиция действует для нас абсолютно невидимо и не ощущаемо. Мы просто притягиваем к себе определенного рода людей, как мы это делаем и почему – разобраться проще простого. Здесь же можно и понять, кому безопасно верить и доверять с нашим конкретным характером.

Я решила испробовать простой метод: составила список друзей и знакомых с упором на том, что я им должна обязательно верить и доверять. В список вошли все подходящие под данную характеристику приближенные ко мне люди, включая тех, кто предавал и в целом вел себя мирно.

Нарисовала табличку. В столбик написала имена друзей, родственников и так далее. В следующем столбце написала напротив каждого из них те качества характера, которые, как я думала, делали их для меня привлекательными, за что я этим людям доверяла, что в них такого особенно прекрасного, что я с ними общаюсь и делюсь сокровенным.

В третьем столбце я написала качества характера моих «доверенных лиц», которые, мягко говоря, вызывали у меня сомнения, а, говоря откровенно, слегка раздражали.

Затем в следующем столбце я поставила галочки напротив тех товарищей, которые в сложной ситуации повели себя совсем не по-товарищески. И, о чудо! Оказалось, что в большинстве случаев их характеристики, как положительные, так и не совсем, совпали.

И тогда я поняла, с людьми каких качеств и какого поведения мне откровенничать не стоит.

В данном случае, статистика дала результат. Насколько он верен, не знаю. Вы можете тоже сделать такую таблицу, чтобы увидеть, каким людям вы верите и доверяете и оправданно ли это на само деле. 
Повторюсь, что верить и доверять необходимо. Иначе никак. Иначе комплексы, агрессия, депрессии, раздражительность, подозрительность и красочный букет всяких разных психических отклонений. Если уж сравнивать, то легче и дешевле поплакать от обиды, если доверенное лицо не оправдает надежд, чем лечить нервные тики. Утрирую, конечно, впрочем, как обычно. В любом случае, спрашивая знакомых, друзей, на чем держатся дружба, любовь, семья, получаю ответ «на доверии». Так что, вещь нужная, полезная, но, как и все остальное в нашей жизни, требующее большой доли ответственности от нашего отношения к миру, жизни, людям, себе.

 

Категория: Размышления | Просмотров: 681 | Добавил: Маруся | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Новинки [1]
Новые стихотворения, ранее не опубликованные
Новости [0]
События в творческой жизни автора
Размышления [8]
Коротко о том, что волнует автора
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930